Teatro con le scuole di Trieste: Julian sta ancora “Teatrando”

Trieste ha ormai da anni un appuntamento fisso con il teatro, e glielo danno le scuole ogni primavera: la rassegna Teatrando – dal rione, alla città… all’Europa, di cui abbiamo già parlato perché è il nostro Julian a curarne – insieme alla professoressa Ardea Cedrini – la direzione artistica.

L’edizione 2016 di “Teatrando” si tiene al teatro Silvio Pellico di via Ananian (Trieste) e prevede ricco un programma di spettacoli, articolato su cinque giornate, dal 17 al 21 maggio.

Una rassegna così lunga e ricca richiede ogni anno diverse settimane di preparazione, e a noi del Teatrobàndus – che siamo coinvolti nell’organizzazione dei laboratori teatrali sulle pari opportunità – dà sempre grande soddisfazione vedere, da parte dei ragazzi delle scuole di Trieste, tanti impegno ed entusiasmo.

La rassegna è realizzata anche con il contributo di alcuni sponsor (realtà commerciali fortemente radicate nel territorio di Trieste e partecipi della vita cittadina, fra cui il Centro il Settimocielo, anche nostro partner), con la collaborazione della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia e sotto gli auspici della commissione pari opportunità del Comune di Trieste.

Martedì 17 maggio:

9.00 I.C. “Weiss” – Scuola “Giotti” IVA – Domitilla: S.O.S. operazione Terra (I parte)
9.50 I.C. “Weiss” – Scuola “Giotti” IVB – Domitilla: S.O.S. operazione Terra (II parte)
10.30 I.C. “San Giovanni” – Scuola Infanzia “Filzi-Grego” sez. A/stanza verde – Nel Regno dell’Amore
11.10 I.C. “Ai Campi Elisi” – Scuola “Morpurgo” VD – Peter Pan e l’isola che no xe
12.05 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Mauro” IIC – I Quattro elementi
12.20 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Codermatz” – La Giara (teatro a leggio)

12.50 Pranzo offerto dal Centro Commerciale Il Giulia

13.30 I.C. “Weiss” – Scuola “Laghi” VA – Io? Così!
14.20 I.C. “Weiss” – Scuola “Laghi” VB – In viaggio fra ricordi e sogni
15.15 I.C. “Divisione Julia” IIC – Natreo e Cloretta: interazione fatale
16.15 chiusura

 

Mercoledì 18 maggio

9.00 I.C. “Marco Polo” – Scuola “Pittoni” IA – La guerra dei colori
9.45 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Mauro” IIIC – Hansel e Gretel
10.25 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Mauro” IIB – Il fatto è
11.15 Osnovna šola Srečka Kosovela Sežana – Ene par žlahtnih štorij o Kraševcih / Un paio di storie dei carsolini
12.15 I.C. “Manzi” – Scuola “Da Vinci” di Cordenons “Gruppo Applauso” – Nessuna strega

13.05 Pranzo offerto dal Centro Commerciale Il Giulia

13.45 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Filzi-Grego” IVA/IVB – Il pesciolino d’oro
14.30 I.C. “Bergamas” – Scuola “Duca d’Aosta” IVB – Accade sull’Olimpo
15.10 I.C. “Bergamas” – Scuola “Duca d’Aosta” VB – Sister Act
16.15 chiusura

 

Giovedì 19 maggio

9.00 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Mauro” IIA – I guardiani dell’acqua
9.45 I.C. “Svevo” – Scuola “Marin” IIC – Buffalo Bill
10.40 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Mauro” IVB – Le nostre maldobrie
11.20 I.C. “Divisione Julia” – Scuola “Dardi” VB – Cuentos de niños
12.20 NMS 15 “Leonardo da Vinci” (Linz – Austria) – La pasta si ribella
12.45 NMS 15 “Leonardo da Vinci” (Linz – Austria) – La fermata del 33

13.05 Pranzo offerto dal Centro Commerciale Il Giulia

13.45 I.C. “Bergamas” – Scuola Duca d’Aosta IVA – Baruffe sull’Olimpo
14.30 I.C. “Bergamas” – Scuola Duca d’Aosta VA – Ulisse e le sue avventure
15.20 Istituto “Sacro Cuore” – Esopo + 1
16.15 chiusura

 

Venerdì 20 maggio

9.00 I.C. “Rilke” – Scuola “Pascoli” IV – L’isola del tesoro
9.55 Scuola Infanzia di Longera e “Codermatz” – Dalla regione ai Balcani
10.40 Scuola Infanzia slovena di Longera – Macek Muri
11.15 I.C. “Rilke” – Scuola “Pascoli” V e I – Romeo e Giulietta
11.50 I.C. di Cervignano del Friuli – E l’Orcolat ruppe la magia della vita / Il tempo passa e le cose cambiano
12.40 The Mills S.r.l. classi I, II, III – The Tempest

13.30 Pranzo offerto dal Centro Commerciale Il Giulia

14.00 I.C. “Divisione Julia” ID – L’avare (spettacolo in lingua francese)
14.55 I.C. “Divisione Julia” – “Teatrabile” – Oltre il filo dell’amicizia
15.30 SEI di Cittanova (Croazia) – Riguleto
16.20 “Gruppo Poliponi Commedianti” – Da Grease a Brillantina
17.20 Sc. Media Superiore Italiana “Da Vinci” di Buie – Sei più sei diverso da dodici
18.00 chiusura

 

Sabato 20 maggio

8.50 I.C. “Dante Alighieri” – Il flauto magico
9.50 I.C. “Roiano-Gretta” – Odissea
10.45 “Oltre Quella sedia” – Memoricordia
11.45 I.C. “Divisione Julia” IIIF/IIIG – ¡Bienvenidos a una experiencia maravillosa! / ¡Gamberras! (spettacolo in lingua spagnola)
12.40 Liceo Artistico “Nordio” – Hansel e Gretel

13.20 Pranzo offerto dal Centro Commerciale Il Giulia

14.00 I.C. “Divisione Julia” – Lab. teatro avanzato “La Fa Bù” – L’inventore di sogni
14.55 Ass. Culturale Proscenium “Gruppo giovani” – I ragazzi per esempio
16.00 Liceo Scientifico “Oberdan” – Trappola per autori
17.05 I.C. “Divisione Julia” – Lab. Teatrale in inglese “La Fa Bù” – A Forest of Flowers

18.00 INCONTRO CON L’ATTRICE MARZIA POSTOGNA

19.00 I.C. “San Giovanni” – Coro Scuola “Codermatz” diretto dalla prof.ssa Margherita Messina
19.20 I.C. “San Giovanni” – Scuola “Codermatz” – L’avaro

20.20 Consegna degli attestati di partecipazione a tutte le scuole e saluti finali.

INFO: [email protected] / 366.5423592

 

Comments are closed.